propiedades

Fraccionamiento Las Playas Acapulco, Fraccionamiento Las Playas, Cd Renacimiento, Acapulco de Juárez, Gro., México
propiedades propiedades propiedades propiedades propiedades propiedades
Precio MXN: $1.875.000mxn
Venta o renta: Venta
750 m²

Terreno descendente bardeado con un excelente frente
Es ideal para construir departamentos para Infonavit o villas

En el fraccionamiento las playas sección TAMBUCO.
Calle pavimentada, servicios de agua, electricidad, drenaje.

Entrando por la costera Miguel Aleman A Solo 2 calles de playa CALETA y caletilla caminando.
Una superficie de 750m2-

Gran ventaja por tener transporte publico, muy cerca tiendas comerciales restaurantes y a solo 5 minutos al centro de la ciudad.

EXCELENTE UBICACION Y BUEN FRENTE solo $2,500 por m2. ABIERTO A NEGOCIAR.

DESCRIPCION DE ZONA TRADICIONAL
El Acapulco Tradicional o Náutico, es una de las 3 (tres) zonas turísticas en las que se divide el puerto de Acapulco, Guerrero, al sur de México.

Es la parte antigua del puerto, en donde se haya el centro de la ciudad, los barrios históricos y el puerto; tuvo su desarrollo entre los años 1930 y 1960.

En el área se pueden encontrar diversos hoteles algunos de los más antiguos del puerto, restaurantes con platillos típicos y gran parte de los atractivos turísticos de Acapulco.

Se extiende desde las Playas de Caleta y Caletilla hasta al Parque Papagayo.

Esta zona se encuentra a unos 22 km al sureste del Aeropuerto Internacional de Acapulco.

ATRACTIVOS TURÍSTICOS Y SITIOS DE INTERÉS
Dentro de los puntos turísticos de esta zona de Acapulco se encuentran:
    Isla de la Roqueta
    Sinfonía del Mar
    La Quebrada
    Centro Cultural La Casa de los Vientos
    Plaza Álvarez (Zócalo)
    Catedral de Acapulco
    Fuerte de San Diego (Museo Histórico de Acapulco)
    Paseo del Pescador
    Playa malecón
    Malecón y Puerto Transatlántico Internacional Teniente José Azueta
    La Virgen de Los Mares (monumento mariano sumergido en el mar)
    Casa de la Máscara (Museo)
    Parque de la Reina y Plaza de la Heroica Escuela Naval Militar
    Fortín Álvarez.2
    La Biblioteca Pública Municipal.

Acceder

Registro

Restablecer la contraseña

Por favor, introduce tu nombre de usuario o dirección de correo electrónico y recibirás por correo electrónico un enlace para crear una nueva contraseña.